Scopriamo insieme dove vedere tutte le partite della giornata 32 del campionato di Serie A in streaming e quali sono le probabili formazioni!
Siamo giunti alla giornata 32 del campionato di Serie A TIM e di sicuro assisteremo a numerose partite molto entusiasmanti, come il match Milan – Lazio, che si terrà sabato 13 aprile alle ore 20:30. Si tratta di una partita molto importante per entrambe le squadre, poiché sia i rossoneri che i biancocelesti sono in lotta con Atalanta e Roma per le competizioni europee del prossimo anno, in particolare per tentare la qualificazione in Champions League.
Sul fronte bianconero, invece, la squadra di Massimiliano Allegri affronterà in trasferta la Spal sabato pomeriggio alle ore 15:00 con lo scopo di tornare a Torino con i tre punti conquistati per chiudere la questione scudetto.
Da non dimenticare il derby della lanterna tra Sampdoria e Genoa, che si affronteranno domenica alle ore 15:00: entrambe le squadre sono reduci da un periodo altalenante e nessuna delle due è al meglio.
Scopriamo ora dove poter vedere tutti i match di Serie A in streaming e quali saranno le probabili formazioni della giornata 32, utili anche per i fantallenatori!
Serie A: streaming e probabili formazioni della giornata 32
Rispetto alle scorse stagioni calcistiche, quest’anno è diventato più complicato riuscire a vedere tutte le partite delle formazioni che scenderanno in campo nel campionato di Serie A a causa della suddivisione dei pacchetti sportivi. In primo luogo va considerata la notevole spesa relativa agli abbonamenti Sky e DAZN da sottoscrivere per poter seguire tutto il calcio italiano, in più è diventato fondamentale visitare i palinsesti di Sky e DAZN per capire quali match saranno visibili ogni weekend.
Ogni settimana DAZN detiene l’esclusiva di 3 partite ufficiali della Serie A TIM, mentre le restanti vengono trasmesse su Sky, che consente di vedere le gare in 4K HDR per tutti coloro che sono in possesso di decoder Sky Q e TV compatibili. Inoltre, tutti gli abbonati Sky hanno la possibilità di seguire lo streaming da uno smartphone, da un tablet o da PC attraverso l’app SkyGo.
In alternativa, vi consigliamo di dare un’occhiata alla nostra guida relativa ai migliori siti streaming di calcio gratis.
Serie A streaming: dove vedere le partite della giornata 32 su SKY e DAZN
Di seguito è riportato l’elenco completo per poter vedere in diretta streaming tutte le partite della giornata 32 di Serie A.
13 Aprile, ore 15:00
Spal – Juventus, SKY SPORT SERIE A (canale 202 del Satellite) e SKY SPORT HD (canale 251 del Satellite)
13 Aprile, ore 18:00
Roma – Udinese, SKY SPORT SERIE A (canale 202 del Satellite) e SKY SPORT HD (canale 252 del Satellite)
13 Aprile, ore 20:30
Milan – Lazio, STREAMING DAZN
14 Aprile, ore 12:30
Torino – Cagliari, STREAMING DAZN
14 Aprile, ore 15:00
Fiorentina – Bologna, SKY SPORT HD (canale 253 del Satellite)
Sampdoria – Genoa, SKY SPORT SERIE A (canale 202 del Satellite) e SKY SPORT HD (canale 252 del Satellite)
Sassuolo – Parma, STREAMING DAZN
14 Aprile, ore 18:00
Chievo – Napoli, SKY SPORT SERIE A (canale 202 del Satellite) e SKY SPORT HD (canale 251 del Satellite)
14 Aprile, ore 20:30
Frosinone – Inter, SKY SPORT SERIE A (canali 201 e 202 del Satellite) e SKY SPORT HD (canale 251 del Satellite)
15 Aprile, ore 20:30
Atalanta – Empoli, SKY SPORT SERIE A (canale 202 del Satellite) e SKY SPORT HD (canale 251 del Satellite)
Serie A probabili formazioni: come scenderanno in campo le squadra nella giornata 32
Ecco le probabili formazioni di tutte le partite della giornata 32 di Serie A TIM.
CALENDARIO SERIE A E PROBABILI FORMAZIONI – SABATO 13 APRILE
Spal – Juventus (SKY):
SPAL (3-5-2): Viviano; Cionek, Vicari, Bonifazi; Lazzari, Murgia, Missiroli, Schiattarella, Fares; Floccari, Petagna.
Panchina: Gomis, Fulignati, Simic, Felipe, Costa, Dickmann, Valdifiori, Antenucci, Regini, Paloschi.
JUVENTUS (4-4-2): Perin; De Sciglio, Barzagli, Gozzi, Spinazzola; Cuadrado, Bentancur, Kastanos, Cancelo; Kean, Dybala.
Panchina: Szczesny, Pinsoglio, Coccolo, Alex Sandro, Bonucci, Khedira, Caviglia, Bernardeschi.
Roma – Udinese (SKY):
ROMA (4-2-3-1): Mirante; Florenzi, Manolas, Fazio, Juan Jesus; Cristante, De Rossi; Zaniolo, Pellegrini, El Shaarawy; Dzeko.
Panchina: Olsen, Fuzato, Marcano, Riccardi, Perotti, Coric, Pastore, Under, Schick, Kluivert.
UDINESE (3-5-2): Musso; De Maio, Troost-Ekong, Samir; Stryger Larsen, Fofana, Mandragora, De Paul, D’Alessandro; Pussetto, Lasagna.
Panchina: Nicolas, Perisan, Wilmont, Ingelsson, Sandro, Badu, Micin, Teodorczyk, Okaka.
Milan – Lazio (streaming DAZN):
MILAN (4-3-3): Reina; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Bakayoko, Calhanoglu; Suso, Piatek, Borini.
Panchina: A. Donnarumma, Zapata, Abate, Strinic, Conti, Caldara, Bertolacci, Laxalt, Mauri, Biglia, Castillejo, Cutrone.
LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Bastos; Romulo, Luis Alberto, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Correa; Immobile.
Panchina: Proto, Guerrieri, Durmisi, Wallace, Patric, Jordao, Cataldi, Parolo, Neto, Caicedo.
CALENDARIO SERIE A E PROBABILI FORMAZIONI – DOMENICA 14 APRILE
Torino – Cagliari (streaming DAZN):
TORINO (3-4-2-1): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; Aina, Meitè, Rincon, Ansaldi; Baselli; Zaza, Berenguer.
Panchina: Ichazo, Rosati, Bremer, Djidji, De Silvestri, Lukic, Parigini, Damascan.
CAGLIARI (4-3-2-1): Cragno; Srna, Pisacane, Romagna, Pellegrini; Faragò, Cigarini, Ionita; Barella, Joao Pedro; Pavoletti.
Panchina: Rafael, Aresti, Lykogiannis, Birsa, Leverbe, Klavan, Padoin, Bradaric, Oliva, Despodov, Thereau, Cerri.
Fiorentina – Bologna (SKY):
FIORENTINA (3-5-2): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Victor Hugo; Chiesa, Gerson, Veretout, Benassi, Biraghi; Muriel, Simeone.
Panchina: Terracciano, Brancolini, Hancko, Laurini, Norgaard, Ceccherini, Dabo, Fernandes, Montiel, Vlahovic, Graciar, Mirallas.
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Lyanco, Dijks; Dzemaili, Pulgar; Orsolini, Soriano; Sansone, Palacio.
Panchina: Da Costa, Helander, Calabresi, Paz, Poli, Nagy, Donsah, Krejci, Svanberg, Edera, Falcinelli, Santander.
Sampdoria – Genoa (SKY):
SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Andersen, Colley, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Defrel, Quagliarella.
Panchina: Rafael Cabral, Belec, Junior Tavares, Ferrari, Tonelli, Jankto, Sala, Saponara, Vieira, Gabbiadini, Sau, Caprari.
GENOA (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Pereira, Rolon, Veloso, Bessa, Lazovic; Pandev, Kouamè.
Panchina: Jandrei, Marchetti, Pezzella, Lakicevic, Gunter, Zukanovic, Lerager, Radovanovic, Mazzitelli, Sanabria, Favilli, Lapadula.
Sassuolo – Parma (streaming DAZN):
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, Ferrari, Rogerio; Sensi, Magnanelli, Duncan; Berardi, Babacar, Boga.
Panchina: Pegolo, Peluso, Magnani, Lemos, Bourabia, Sernicola, Djuricic, Odgaard, Di Francesco, Locatelli, Matri, Brignola.
PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bastoni, Gagliolo, Dimarco; Kucka, Scozzarella, Barillà; Gervinho, Ceravolo, Siligardi.
Panchina: Frattali, Brazao, Gazzola, Gobbi, Bruno Alves, Rigoni, Dezi, Diakhate, Machin, Stulac, Schiappacasse, Sprocati.
Chievo – Napoli (SKY):
CHIEVO (4-4-2): Sorrentino; Depaoli, Cesar, Andreolli, Barba; Leris, Dioussé, Hetemaj, Giaccherini; Stepinski, Vignato.
Panchina: Semper, Tomovic, Rossettini, Frey, Piazon, Kiyine, Rigoni, Pellissier, Pucciarelli, Meggiorini, Djordjevic.
NAPOLI (4-4-2): Meret; Malcuit, Luperto, Koulibaly, Ghoulam; Ounas, Allan, Ruiz, Verdi; Milik, Insigne.
Panchina: Ospina, Karnezis, Maksimovic, Mario Rui, Chiriches, Albiol, Hysaj, Zielinski, Younes, Callejon, Mertens.
Frosinone – Inter (SKY):
FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano; Paganini, Chibsah, Maiello, Valzania, Beghetto; Pinamonti, Ciano.
Panchina: Iacobucci, Ghiglione, Krajnc, Zampano, Brighenti, Molinaro, Gori, Sammarco, Cassata, Dionisi, Ciofani, Trotta.
INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Vecino, Borja Valero; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi.
Panchina: Padelli, Berni, Ranocchia, Cedric Soares, Dalbert, Miranda, Gagliardini, Candreva, Joao Mario, Keita, Martinez.
CALENDARIO SERIE A E PROBABILI FORMAZIONI – LUNEDÌ 15 APRILE
Atalanta – Empoli (SKY):
ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Djimsiti, Mancini, Palomino; Hateboer, Freuler, De Roon, Castagne; Ilicic, Gomez; Zapata.
Panchina: Berisha, Rossi, Reca, Gosens, Masiello, Ibanez, Pessina, Pasalic, Kulusevski, Barrow.
EMPOLI (3-5-2): Provedel; Veseli, Rasmussen, Dell’Orco; Di Lorenzo, Traoré, Bennacer, Krunic, Pasqual; Caputo, Farias.
Panchina: Dragowski, Perucchini, Antonelli, Nikolaou, Acquah, Capezzi, Ucan, Brighi, Oberlin, Mchedlidze.
Serie A: streaming e probabili formazioni della giornata 32
In bocca al lupo a tutte le squadre della nostra Serie A TIM! Speriamo che anche in questa giornata di campionato prevalgano la sportività e il bel calcio. Appuntamento al prossimo turno!
Lascia un commento